Стоимость проезда в маршрутках Черновцов может вырасти на гривну

Черновицкий горсовет изучает вопрос повышения цен в общественном транспорте города. Стоимость проезда будет зависеть от расчетов, представленных перевозчиками.

Еще в феврале перевозчики зарегистрировали петицию на сайте горсовета, в котором призвали повысить цены на проезд в общественном транспорте. Тогда речь шла о том, что проезд в маршрутках Черновцов должен стоить пять гривен, в троллейбусах — две гривны. Причин указывают немало: рост курса доллара, и, соответственно, цен на горючее, запчасти, аренду земли под стоянку, тарифов за электроэнергию.

Впрочем, сейчас перевозчики в Черновцах уже «сходятся» на цене четыре гривны за проезд в маршрутках. Повышение стоимости проездного билета хотя бы на гривну даст возможность по крайней мере выживать, рассказали они корреспонденту molbuk.ua.

— Конечно, ситуация в таком случае улучшится, — убежден перевозчик ООО»Денисовка-1″Виталий ДЗЮБАК. — Тогда предприятия смогут хоть как-то оставаться «на плаву». В соседних областных центрах цены уже повышались до 5-6 гривен, потом несколько снижались. А мы застряли на трех гривнах. Хотя на топливо и запчасти цена повысилась в три раза в связи с повышением курса доллара.

То же подтверждает и директор предприятия «Багира» Павлина ХРАПЧИНСЬКА: «Таких цен за проезд, как у нас, уже давно нигде нет. В Киеве проезд стоит 4,5-5 гривен. Повысились цены на проезд в Каменце-Подольском, Ивано-Франковске, Тернополе, Львове.

Кстати, вырастут тарифы на проезд в общественном транспорте и в Виннице. Местные перевозчики просят городскую власть установить тарифы в маршрутках в размере 3,5 гривен на пидвизни маршруты (сейчас — 2,5 гривен) и 4 гривны — основные маршруты (сейчас -3 гривны). Стоимость проезда может измениться уже в апреле.



Добавить комментарий

Войти с помощью: