Нет газа – нет удобрений: цены на сельскохозяйственную продукцию в 2022 году существенно возрастут

Украина оказалась перед серьезной угрозой продовольственной безопасности из-за рекордных цен на газ. Стоимость газа для промышленности достигла рекордных 56 тысяч гривен. за 1 тыс. куб. м. Цены на удобрения, в себестоимости которых газ занимает до 80%, выросли в 2,5-4 раза. И это еще не предел. Весной аграриям грозит дефицит удобрений в объеме шестой части нужды. Ситуация отразится на ценах на продукты питания в 2022 году, говорят эксперты. Цены на сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки могут вырасти еще на четверть из-за роста их себестоимости.

Высокие цены на газ стали главной причиной роста цен на удобрения, от которых зависит не только объем урожая зерновых и масличных, но и качество. «Без достаточного количества внесенных минеральных удобрений мы не получим качество пшеницы, которая отвечает требованиям продовольственной, особенно второго класса», — отметил президент «Украинской аграрной конфедерации» Леонид Козаченко.

В этом году Украина уже столкнулась с этой проблемой. На фоне рекордно высокого урожая зерна, которое требуется мукой для производства качественного продукта, используемого в производстве хлебобулочных изделий, оказалось меньше, чем ожидалось. «В прошлом году урожай, несмотря на то, что он был меньшим по объему, был более качественным: продовольственной пшеницы в нем было 65-70%», — отмечает директор союза «Мукомели Украины» Родион Рыбчинский.

Кроме высоких цен на удобрения весной Украина может столкнуться с их дефицитом. В декабре на складах на 40% меньше удобрений по сравнению с прошлым годом в НААН. На складах находится 50-60 тыс. т аммиачной селитры и карбамида отечественного производства, говорит директор Научного центра Института земледелия НААН.

Остановка импорта из Российской Федерации и Китая усложнила ситуацию с наличием удобрений на складах.

В НААН подчеркнули, что сегодня ситуация с наличием удобрений стабильная. Определенный дефицит ожидается, начиная со второй половины февраля. Еще больше проблема обострится в марте-апреле. Общий дефицит минеральных удобрений весной 2022 составит 250-300 тыс. т удобрений. Это одна шестая от их потребности (1,3 млн т).



Добавить комментарий

Войти с помощью: