Подконтрольный Киеву Донбасс без тепла и света

Ко всем имеющимся проблемам на Украине сегодня добавилась ещё одна – это катастрофическая нехватка угля на Счастьинской и Славянской ТЭС.

С начала конфликта на Донбассе украинское руководство прекратило сотрудничество как с Россией, так и с Республиками, и поставки твёрдого топлива для электростанций производились из Европы и Африки по завышенным ценам. Однако в связи со сложившимися экономическими затруднениями пополнить запасы угля в полном объёме Киев не смог. В результате бесперебойная работа ТЭС оказалась под большим вопросом.

На сегодняшний день согласно сообщениям от «Укрэнерго» известно, что запас угля на складах ТЭС на 43 % меньше необходимого и с каждым днём он стремительно сокращается. Грозит это в первую очередь сокращением подачи электроэнергии для потребителей, то есть жителей Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем Киева. Уже отмечаются веерные отключения электроэнергии и перебои с отоплением. Ко всему прочему тарифы на ЖКХ для население данного региона значительно выше, чем по стране.

Всё это последствия наплевательского отношения руководства Украины к решению вопроса обеспечения Счастьинской и Ставянской ТЭС углём и это при том, что украинские эксперты заранее предупреждали о возможных проблемах. А некоторые даже предлагали, как можно решить угольную проблему. «Что касается запасов угля, то у нас же есть собственная добыча, которая, к сожалению, в упадке. Шахты же останавливали. Осенью шахты не работали. Эта проблема плохого планирования. Запасы угля мы контролируем и видим, что их не хватает…».

Получается, что Украина, при правильном подходе, в состоянии сама себя обеспечить твёрдым топливом и решить данную проблему, но пока единственное, что предпринял Киев — это внеплановые выездные проверки компании Донбассэнерго. Но как это повлияет на решение проблемы с поставкой угля остаётся непонятным. И пока в Киеве думают, жители Донбасса продолжают сидеть без света и тепла.



Добавить комментарий

Войти с помощью: