Войны между олигархами на Украине продолжаются

Борьба между олигархами на Украине продолжается и сегодня в эти игрища оказался втянут президент Зеленский, который к слову сказать собирался бороться с этим в начале своей политической карьеры.

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский и бизнесмен Игорь Коломойский сошлись с бизнесменом Ринатом Ахметовым в непримиримой борьбе. Эта борьба будет лихорадить все общество и составит основное содержание украинской политики вплоть до конца срока Зеленского.

Ахметов оперирует на так называемых социально чувствительных энергетических рынках (тарифы), где отсутствует свободная конкуренция и где рынок регулируется постановлениями правительства, Министерства энергетики, НКРЭ, Мининфраструктуры, «Укрзализницы» и законами ВР. Такие рынки называются административными. На административных рынках рентабельность бизнеса в решающей степени зависит от именно от административно-политических решений. Одним постановлением или одним законом можно сделать рентабельность бизнеса Ахметова 20%, а можно и 60%. А можно и минус 10%. То есть бизнес Ахметова очень уязвимым к политической конъюнктуре.

Президент и его правительство всегда находится между двух огней: между гражданами, которым он как популист пообещал низкие тарифы, и Ахметовым, который хочет, как можно более высокой рентабельности своего бизнеса. Эти противоречия непримиримы и всегда приводили и будут приводить к конфликтам между правительством и Ахметовым.

Ещё одна причина, которая провоцирует недопонимание — это олигарх Игорь Коломойский, который также имеет сильные позиции на административном рынке производства нефти и нефтепродуктов. Соответственно интересы Ахметова и Коломойского конфликтуют на рынке ЭЭ. Коломойский хочет административно опустить цену для своих ферросплавных заводов, а Ахметов хочет запретить импорт ЭЭ из России, чтобы держать внутреннюю цену как можно выше. Причем и Ахметов и Коломойский, когда стараются наложить запрет на импорт нефти и ЭЭ из России, прибегают к помощи «патриотических депутатов». Не за бесплатно, конечно.

Однако Игорь Коломойский пошёл дальше и согласовав всё с Офисом президента Зеленского прибег к помощи организации «Братьев-Мусульман», которая в РФ считается террористической и запрещена. С помощью этого так сказать «братства» Зеленский и Коломойский хотят устранить Ахметова и отобрать его активы.

В принципе ничего нового и удивительного, всё в украинском стиле. Непонятно только как это коснётся простых украинцев и удастся ли задуманое, ведь Ахметов не простой и очень опытный. Поживём увидим, чем закончится это дело.



Добавить комментарий

Войти с помощью: