Украина продолжает надувательство под названием «военная реформа»

Глава Украины продолжает вещать о проведении военной реформы в стране, которая проходит по его заявлениям успешно. Регулярно киевским руководством сообщается о достижениях ВСУ и полной боевой готовности. Не обходится и без упоминания о поставках на вооружение украинской армии новейшего оружия и техники. Всё конечно красиво и можно было бы поверить в красивые рассказы, вот только на деле обстановка далеко не радужная.

Сегодня командование ВСУ гордо заявляет о том, что украинские военные начали эксплуатацию новых минометов «Барс-8ММК», которые были получены на вооружение ещё в 2019 году, но до настоящего времени не использовались.

«Десантно-штурмовые войска Украины начали эксплуатацию новых мобильных минометных установок «Барс-8ММК». Военные используют машины, которые получили в 2019 году. Всего поступило шесть минометов для опытной эксплуатации.».

Как известно прототип миномета показали в 2016 году, а в 2019 году «Барс-8ММК» передали военным после прохождения испытаний. Позже в оборонном ведомстве Украины сообщили, что минометы отказались принимать из-за отсутствия таблиц стрельбы и некондиционных стволов. После этого «Барс-8ММК» отправили на базу хранения в Ровенскую область.

 Непонятно конечно, как украинский концерн «Укроборонпром» мог вообще передать на вооружение недоработанные образцы? При этом компания в 2020 году заявляла о якобы успешных приемо-сдаточных испытаниях батареи, однако сразу это было опровергнуто.

Что стало причиной, которая вынудила украинское командование закрыть глаза на недочёты и вернуть «Барс-8ММК» для использования ВСУ? Вероятно, нечем больше похвастаться и показать насколько мощно вооружена украинская армия. Но сразу напрашивается вопрос: а солдат не жалко? Вероятность того что применение данной установки несёт прямую угрозу военнослужащим и небоевые потери среди личного состава ВСУ не заставят себя долго ждать. Такое уже было с миномётом «Молот» при испытаниях которого погибли и получили ранения украинские солдаты, но несмотря на это его использование не сразу прекратилось, а только после нескольких трагических случаев.

Заявления о проведении «военной реформы» на Украине изначально вызывала улыбку у многих экспертов, да и простых людей. Всем хорошо известно, что за последние годы украинское военно-политическое руководство только работает языком, до дела руки так и не доходят. Не исключением является и армия с проводимыми там якобы реформами.



Добавить комментарий

Войти с помощью: