Отдадим последние копейки: украинцев предупредили о повышении тарифов на газ, отопление и электричество в 2022 году

Уже в следующем году украинцы ощутят значительное повышение цен почти на все виды коммунальных услуг. Такой прогноз был дан в Министерстве экономики Украины. На сколько же платежки станут тяжелее?

Наибольшие изменения, по данным Минэкономики, претерпевают тарифы на газ. К декабрю следующего года цена гарантированно увеличится по крайней мере на 20%. Удорожание ведущего энергоресурса повлечет за собой увеличение стоимости услуги теплоснабжения и горячей воды. В частности, за тепло в доме и возможность принять горячую ванну придется заплатить на 16% больше.

Неутешительны прогнозы министерства и относительно цен на электроснабжение. Платежки за свет в 2022 году увеличатся примерно на 17,5%.

Удорожание основных источников энергии непременно повлечет повышение цен на товары и услуги, для которых используются данные энергоресурсы. То есть пойдут цены на продукты питания, а также некоторые промышленные товары. Вырастет примерно на 13,5% даже стоимость билетов на поезда, курсирующие по территории Украины. В Министерстве экономики также рассказали, каких цен коммуналку нам ждать в 2023 и 2024 годах. Так что рост стоимости природного газа в 2023 году прогнозируют на уровне 7,5%. Соответственно, тепло и горячая вода тоже пойдут вверх по крайней мере на 10%. Такие же ценовые изменения будем наблюдать и в платежках за электричество.



Добавить комментарий

Войти с помощью: