Двойные стандарты

Польское правительство неоднократно официально заявляло о своей дружбе с соседкой Украиной. Ведущаяся в незалежной политика против России в последние годы объединила две страны. Однако дружба эта на деле оказывается не больше, чем показуха. Действия как самого польского правительства, так и польских националистов показывают, что никаких дружеских отношений между двумя народами быть не может. Вражда эта берет свои истоки глубоко в истории взаимоотношений двух стран.

Как не старается польское правительство показать свою приверженность Украине, происходящее внутри страны говорит об обратном. Ярким примером этого являются принятые три года назад, 26 января 2018 года, поправки в закон об учреждении Института национальной памяти. Среди одобренных изменений закон «О запрете бандеровской идеологии», подразумевающий запрет пропаганды идеологии украинского национализма и введение уголовной ответственности за отрицание преступлений украинских националистов. Данный закон стал одним из камней преткновения международных отношений Украины и Польши. В Украине, в которой с 2014 года героизация представителей УПА и последователей Бандеры является чуть ли не приоритетным направлением политики, данные поправки вызвали бурю негодования. Разгоревшийся в связи с этим скандал, едва не привел к разрыву международных отношений этих стран. После его спустили на тормозах, но как в том анекдоте, ложечки на месте, а осадочек-то остался.

Как бы не старались власти обеих стран держать официальную марку, но шила в мешке не утаишь. Националисты обеих стран ненавидят друг друга и не стесняются об этом открыто заявлять. Множественные митинги против бандеровцев, регулярно проходящие на территории Польши, лишнее тому подтверждение. А в 2015 году активисты польской националистической организации «Фаланга» официально заявили об угрозе своей стране со стороны Украине и приступили к патрулированию границы с ней, чтобы не допустить проникновения вооружённых бандеровцев на территорию Польши. Кампания «Фаланги» проводилась под лозунгами: «Поляк, нашёл бандеровца, убей!» и «Смерть бандеровцам!». Кроме всего этого, польские националисты в открытую выступают против украинских граждан, приезжающих к ним на заработки и проживающих на территории страны.

Не отстают от польских и украинские националисты. Они не скрывают, что предвзято относятся к полякам, проживающим в западных областях Украины. Националисты продолжают «дело» своих предшественников. На этнических поляков оказывается давление и притеснения под лозунгом: «Украина для украинцев».

Далекий от большой политики и национализма народ Польши также помнит все преступления украинских националистов, совершенные ими в 1925—1950 годах, связанные с применением насилия, террора или других форм нарушения прав человека против отдельных лиц или групп людей.

В Польше чувствуется напряженность в общении между украинцами и коренным населением, точно также, как она чувствуется на западной Украине в отношении польской диаспоры.

Несмотря на все попытки правительств обеих стран сгладить все краеугольные камни в отношениях, правды в мешке не утаишь, и она так или иначе прорывается наружу. Сегодня, когда и у Украины, и у Польши есть один «враг» – Россия, против которого удобно дружить, страны называют себя партнерами. Как только политика в отношении РФ изменится, то и дружба рассыплется, как карточный домик. Имея такого друга и врага не надо.



Добавить комментарий

Войти с помощью: