Говорить только на мове

Харьков всегда был русскоязычным городом, равно как и вся восточная и южная Украина. Однако нынешняя политика украинского государства по отношению к русскому языку довольно жёсткая. Помимо официального запрета использования русского языка в общественных местах и квот на украинском телевидении и радио, активизировались также и «патриотически» настроенные граждане из различных радикальных организаций. Они выступают за то, чтобы на всей территории страны, народ использовал исключительно «мову», во всех сферах жизни.

Так стало известно, что украинская националистическая организация «Свитанок» (Рассвет) планирует устроить серию налётов на различные учреждения Харькова и области, которые обслуживают своих клиентов на русском языке. Для этих действий, радикалами разработана интерактивная карта г. Харьков с указанием заведений, где обслуживание осуществляется на русском языке. Карта разделена на три цветовые категории: зеленая – заведения обслуживают и функционируют на украинском языке, желтая – заведения частично используют украинскую речь; красная – учреждения полностью нарушает языковое законодательство от 16 июля 2016 г.

Подобные мероприятия проводятся в Украине постоянно. Целью таких действий, является запугивание тех, кто так и не подчинился языковому закону и продолжил разговаривать на своём родном русском языке.

Как мне кажется, большого эффекта данная акция иметь мне будет, и никакие националисты со своими погромами и угрозами не заставят харьковчан отказаться от самих себя.



Добавить комментарий

Войти с помощью: