Возвращение возможно

Как известно, почти все области Западной Украины долгое время принадлежали Польше. В состав украинского государства они вошли в результате Пакта Риббентропа – Молотова, а также по итогам Второй мировой войны.

Когда же во время Майдана 2013-2014 года было подписано Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом, украинские «патриоты» могли не заметить, что одним из пунктов данного документа была так называемая реституция.

Реституция предполагает возврат всех территорий, а так же имущества, которые были переданы УССР в 1939 году. Помимо Словакии, Венгрии и Румынии основным бенефициаром данного мероприятия, безусловно, является Польша.

Польское государство оказывает большое влияние на Украину. Она является её основным партнёром в военной, экономической и политической сфере. Польша поддерживает все евроатлантические устремления Украины. Ну и конечно же, не стоит забывать о том, что сотни тысяч украинских «заробитчан» ежегодно ездят в соседнюю страну на заработки.

Такую ситуацию поляки могут использовать для возвращения своих территорий. Они могут инвестировать значительные средства в экономику западноукраинских территорий. Так же Польша может оказать влияние и на украинское законодательство, пользуясь свои авторитетом в Европейском Союзе и партнёрскими отношениями с Соединёнными Штатами Америки. Все эти факторы могут стать началом вхождения  Волынской, Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей в состав польского государства.

За всеми хорошими, дружескими отношениями Украины и Польши, за улыбкой польского президента Анджея Дуды стоят хищнические амбиции поляков. А ослабление Украины им лишь на руку. И теперь в любой момент украинское государство может не досчитаться нескольких своих областей.



Добавить комментарий

Войти с помощью: