Украину ждет очередной «прогиб» перед МВФ

Советник президента Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что Украина получит очередной транш от Международного валютного фонда после решения «ряда технических проблем». Украинцы, впрочем, отреагировали на такую новость властей отнюдь не позитивно.

Украина подписала с МВФ меморандум, после чего МВФ утвердил для страны новую программу stand-by на 18 месяцев в размере $5 млрд, из которых уже получены $2,1 млрд. Всего от МВФ в этом году Украина планировала получить $3,5 млрд. Но и тут не все пошло гладко. Похоже, полученные $2,1 млрд также пропали в бездонных карманах коррупционеров и фонд приостановил финансирование, а затем выдвинул новые требования для его возобновления. Зеленский сразу же согласился внести необходимые изменения и заявил, что полученные в 2020 году средства пойдут на стимулирование экономического роста, борьбу с коррупцией и повышение благосостояния граждан. То есть на то, на что по идее и шли все полученные от МВФ деньги. Однако учитывая тот факт, что до этого кредиты не привели ни к каким позитивным изменениям, можно смело судить о бессмысленности надежд украинцев на какое-либо улучшение благодаря новому денежному траншу. Более того, требования фонда с каждым разом приводят к все большему ухудшению жизни украинцев. Правительство Украины идет на поводу Международного валютного фонда и за это время из-за требований для получения очередного транша тарифы на услуги ЖКХ увеличились более чем в десять раз.

Кредитование МВФ не способно помочь Украине, а всего лишь, как выразились эксперты, поддерживает коматозное состояние, становясь одной из главных причин усугубления проблемы развития украинской экономики.



Добавить комментарий

Войти с помощью: