Медикам Украины пообещали поднять зарплаты

Украинское правительство решило в очередной раз посмеяться над своими медиками.  Так Министерство здравоохранения решило пообещать поднять заработные платы медицинским работникам в следующем, 2021 году. Об этом журналистам на брифинге, 14 октября заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

В частности, в ходе встречи с журналистами Степанов напомнил, что уже выплатили разным категориям медработников. С сентября получили доплаты: санитары — по 1 тыс. 250 грн.; фельдшеры и медсестры — по 2 тыс. 500 грн.; врачи — по 3 тыс. 560 грн.

Но как это можно назвать доплатами, если они обещали заплатить тем медикам, которые борются с коронавирусной инфекции доплату в 300%.  А по факту мы видим, что им заплатили сущие копейки, и не то, что обещали.

Также заявил министр, заявил то что в следующем, 2021 медработникам поднимут зарплату в 2,5 раза. И это очередное издевательство над медработниками Украины, которые сейчас получают сущие копейки. Напомним, что последние 29 лет у медиков была самая низкая зарплата в стране.

На уровне правительства все звучит прекрасно, а когда деньги выделяются на конкретные цели, то все остается только на бумаге, и не более того. Если ничего не измениться, в больницах начнутся массовые сокращения, многие врачи и медсестры будут увольняться сами. Поэтому я думаю, что в скором времени мы увидим на Украине «медицинский майдан», и чем он закончится для нынешнего правительства неизвестно…



Добавить комментарий

Войти с помощью: