Бандера и украинцы

Главным идеологом украинского национализма, безусловно, можно считать Степана Бандеру. И если для некоторых жителей западной Украины он считается героем, который якобы боролся за независимость, то для всех остальных людей на постсоветском пространстве, он является врагом, убийцей и погромщиком. О бесчинствах и погромах созданной им ОУН (Организации украинских националистов) есть множества доказательств в исторических архивах.

Но справедливое наказание настигло его. Так 15 октября 1959 года около 12:50 агент КГБ Богдан Сташинский, на несколько минут опередив Бандеру, заходит в подъезд дома и поднимается на несколько пролетов вверх. Услышав, как хлопнула входная дверь, он положил под язык таблетку противоядия и начал спускаться. Поравнявшись с Бандерой, Сташинский выбросил вперед руку с завернутым в газету цилиндром и выпустил струю яда прямо в лицо лидера ОУН. Не замедляя шага и не оглядываясь, агент направился к выходу. Уже закрывая дверь, он услышал за спиной стук упавшего тела.

Степана Бандеру, несмотря  на все его деяния, очень чтут украинские националисты и даже устраивают факельные шествия в день его рождения (1 января). А в Киеве в 2016 году Московский проспект, был переименован в проспект Бандеры.

Но, конечно же, адекватные украинцы не когда не воспримут его как героя. Ведь герои этих людей — это Жуков, Конев, Ватутин и все те, кто вёл борьбу против нацистской Германии и их коллаборантов. А вся эта «бандеризация» Украины выгодна лишь западным политикам, дабы рассорить украинцев друг с другом и с другими народами бывшего советского Союза.



Добавить комментарий

Войти с помощью: