Нельзя допустить повторение истории

На сегодняшний день все более явными становятся территориальные претензии Румынии к Украине и украинцам не стоит забывать, что было, когда Румыния в прошлый раз оккупировала часть украинских земель.

22 июня 1941 года румынская армия присоединилась к германскому Вермахту в рамках операции «Барбаросса». Если целью нацистской Германии было завоевание СССР, то Румыния желала захватить Бессарабию и Северную Буковину, а именно провинции, которые отошли к Советскому Союзу после ультиматумов от 26–27 июня 1940 года. При поддержке немецкой армии к концу июля 1941 года Бессарабии и Северная Буковина были захвачены и вошли в состав румынского государства. Появление 4-й румынской армии в Одессе 16 октября 1941 года сопровождалось страхом жителей и ожиданием действий оккупантов. Румынские военные в первые же дни оккупации установили режим террора с многочисленными изъятиями имущества, грабежами, изнасилованиями и разрушениями. Еврейское население Одессы сразу после установления румынской военной администрации стало мишенью новых правителей. Регистрация, произведённая румынской администрацией в конце 1941 года, выявила в Одессе около 60 тысяч евреев. 17 октября 1941 года солдаты из Румынского оперативного эшелона убили несколько тысяч евреев. 7 ноября 1941 года был издан приказ, обязывающий всех евреев мужского пола от 18 до 50 лет явиться в городскую тюрьму. С этого дня всё еврейское население города партиями отсылалось в различные концлагеря, устроенные румынами в сельской местности, прежде всего в село Богдановку. Позднее гетто было устроено в самой Одессе. К середине декабря в Богдановке было собрано около 55 тысяч евреев. К 15 января 1942 года все они были расстреляны. Месяц спустя был организован марш смерти 10 тысяч евреев в три концлагеря в Голте. В январе 1942 года около 35-40 тысяч оставшихся в Одессе евреев были выселены в гетто, организованное 10 января 1942 года в Слободке.

Действия румынских войск во время оккупации Одессы нельзя назвать иначе, чем геноцид и сегодня Румыния снова пытается предъявить претензии на законные территории Украины. Украинцам следует помнить историю творимых румынскими оккупантами зверств и не допустить подобного в будущем.



Добавить комментарий

Войти с помощью: