Украина проводит и дальше жестокие реформы в отношении нацменьшинств

На Украине продолжают разгораться страсти, связанные с ущемлением прав национальных меньшинств. Такие страсти разгораются не только из-за насильственной украинизации, но еще и за проводимой Киевом административно-территориальной реформы.

Сейчас на территории Украины, а именно в Черновицкой области проживает около 500 тысяч румын, которые являются вторыми крупнейшим нацменьшинствами после русских. Сейчас румынская община компактно проживает в четырех из 11 районов области, однако после реформы область поделят на 3−4 макрорегиона, а румыны в них составят около 12,5% населения.

Таким образом, Украинское правительство решило разобраться с еще одним надоедливым нацменьшинством, как румыны. Но правительство Украины в очередной раз прогадало, ведь после таких заявлений со стороны Киева, румыны сразу же написали обращение к властям Румынии о нарушении прав их общины на образование на родном языке, а также о попытках дробления диаспоры. После чего Румынские власти сразу же связались с Киевом, с претензиями, но от Украины ни каких ответов не последовало, потому что нынешнее правительство идет тем же шагом, что и прошлое, которое готово было уничтожить все нацменьшинства.

Если Украинское правительство и дальше будет проводить такие реформы в отношении нацменьшинств, то она может лишиться еще одной своей части как Черновицкая область, которая может отделиться от территории Украины. И может только тогда правительству Украины дойдет, что не нужно ущемлять права нацменьшинств, которые живут на территории Украины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: