Ещё одна реформа

После госпереворота 2014 года, новые постмайданные власти позиционировали себя, как европейские и демократические, они обещали провести реформы, чтобы украинцы жили как в Европе. Помимо прочих сюда же относится и реформа административно-территориального деления.

Так в Украине решили полностью перекроить административно-территориальное деление. Минразвития общин и территорий подготовило проект нарезки областей Украины, включая Крым и неподконтрольные территории Луганской и Донецкой областей, на новые укрупненные районы. В каждом регионе количество районов существенно сократится. По планам — вместо 490 районов в Украине останется всего 118.

Эта нарезка — продолжение реформы децентрализации, в рамках которой уже создаются укрупненные объединенные территориальные общины. Но во многих областях предложенная нарезка уже вызвала негодование местных жителей, ведь многим из них после завершения этого деления для получения социальных и административных услуг придется ездить за тридевять земель.

Особое недовольство это вызвало у представителей национальных меньшинств венгров  и румын. Ведь теперь районы,  в которых проживали только они, будут сокращены. А это, в свою очередь вызовет многие проблемы. Помимо уже упомянутой проблемы преодоления больших расстояний для улаживания дел с документами и государственными учреждениями, возникнут проблемы ещё и с языком, так как большинство представителей меньшинств, говорят только на своём родном языке и не знают ни украинского, ни русского языка.

Такой реформой власти Украины создали себе ещё одну проблему. И опять она коснётся многострадальных национальных меньшинств. С коими и так очень много вопросов возникло в последнее время. Это может стать ещё одной каплей в чаше их терпения. И неизвестно, в какой момент она переполнится. А украинские элиты, по прежнему, продолжают играть с огнём.



Добавить комментарий

Войти с помощью: