Высшее командование ВСУ решило снять с себя всю вину за провальные операции

О реформировании Вооруженных сил Украины под стандарты НАТО говорят уже на протяжении многих лет, вот только или стандарты у НАТО «кривые» или в незалежной все как всегда делают через одно место.

Все хорошо помнят недовольства военнослужащих в связи с упразднением некоторых званий и увеличением обязанностей на младший рядовой и сержантский состав. Как говорят сами военные – денег платить больше не стали, а ответственности добавилось вдвое больше.

После высшие чины устроили дележку мест, назвав это перестройкой структуры войска, которая направлена ​​на достижение четкого разграничения полномочий между всеми органами военного управления по принципам НАТО. То есть если раньше за все отвечал командующий, то теперь виноватого не найдешь – они будут перекладывать вину друг на друга.

1 октября Командующий объединенными силами Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев заявил, что в рамках реформирования командование ОС ВСУ применяет подход НАТО, при котором командиры нижнего звена имеют право инициативы в бою. По его словам, суть его заключается в предоставлении более широких полномочий командирам низшего звена в планировании и применении подразделения или воинской части. Далее цитата: «До 2014 года у нас было все наоборот, ведь украинская армия базировалась на постулатах советской военной школы, где высший орган управления должен децентрализовать командирам почти все, не оставив никакого пространства для инициативы. Теперь же в условиях ограниченных сведений в отношении врага и скоротечной обстановки, командиры не по теории, а по приобретенному практическому опыту, самостоятельно принимают решения, не дожидаясь конкретизированных указаний, и потом только докладывают о последовательном выполнении задания и его результативности».

На первый взгляд звучит не плохо, но что же произойдет в реальности после такого реформирования и для чего это все было сделано? Наев вспоминает 2014 год, вспомним его и мы. Тогда командование ВСУ отличилось как никогда прежде – Иловайский, Изваринский, Дебальцевский котлы показали, кто на самом деле прячется за высокими погонами – крысы, которые бегут с тонущего корабля, бросая своих подчиненных на гибель в окружении противника. Помните, как все эти поражения преподносились Украиной, как великие сражения и победы? Все это делалось для того, чтобы прикрыть зады высокопоставленных военных и не отправить их под трибунал.

 Теперь же необходимость каких-либо прикрытий просто исчезает. Всю ответственность за провалы будут перекладывать на командиров на местах, мол это их вина, не просчитали ситуацию, вовремя не доложили, стали виновниками гибели подчиненных и так далее. А что вы хотите – это стандарты НАТО. Тогда возникает резонный вопрос, а зачем тогда все высшие штабы: штаб ООС, Генеральный штаб, если все решения принимаются на позициях? Просто кормушка для зажравшихся «генералов», которые даже не могут командовать во время боя и теперь сидят там только для получения рапортов о проведенных операциях? Не велика ли честь, может пора и эти структуры упразднить – по стандартам НАТО?



Добавить комментарий

Войти с помощью: