Политики спекулируют на горе людей

«За прошедшие сутки на Луганщине зафиксировано более сотни очагов огня, который из-за сильного порывистого ветра быстро распространялся. На данный момент сил и средств для ликвидации пожаров хватает», — так 2 октября заявили в пресс-службе Офиса президента Украины.

Но позже выяснилось, что это далеко не так. На самом деле от пожаров пострадали объекты в сервисной зоне возле КПВВ, среди которых модуль работников Международного комитета Красного Креста; около 300 жилых домов, владельцы которых, сейчас живут в школах Северодонецка. И все это, не считая погибших и пропавших без вести людей, а также огромные территории, леса размером в тысячи гектаров, которые исчезли бесследно.

Стоит отметить тот факт, что нынешнее правительство не сочло нужным ликвидировать стихийные бедствия локального масштаба. Это подтверждается отсутствием сил и средств пожаротушения, включая авиацию. В свою очередь, политические партии, которые выдвинули своих кандидатов на предстоящие выборы, начали усиленно «делать рейтинг», спекулируя на горе людей и использовать сложившуюся ситуацию, чтобы настроить население против Зеленского и его «слуг». Так же Зеленский в ходе рабочего визита в Ровненскую область отметил, что пока не связывает пожары на Луганщине с обстрелами, .Это доказывает, что украинская сторона всеми правдами и неправдами предпринимает попытки скрыть от мировой общественности свои нарушения комплекса дополнительных мер по контролю соблюдения перемирия, подписанные в Минске, на этот раз, «безобидная» провокация вызвала огромные последствия.

В свою очередь премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что на сам КПВВ «Станица Луганская» не сильно пострадал и в скором времени его работу можно будет возобновить.

«На данный момент в КПВВ „Станица Луганская“ пострадал один модуль, он выгорел, остальные удалось отстоять. Там значительной потери инфраструктуры нет, поэтому, как только будет возможность, исчезнет задымление, буквально за сутки можно будет возобновить. Важно, чтобы там прекратилось задымление, за сутки сообщение может быть возобновлено».- заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Так же нужно упомянуть тот факт, что украинская власть, осознавая свое бессилие, продолжает винить военнослужащих НМ ЛНР в умышленном поджоге травы.

Например, 2 октября директор Департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко в своем Facebook выложил видео, снятое наблюдателями ВСУ на одном из участков фронта, где видно, как два человека в камуфляжной форме бросают в сухую траву горящие предметы.

«Первое видео, зафиксированное наблюдателями ВСУ на одном из участков фронта, уже добавлено Полицией Луганской области в качестве доказательства к расследованию 10 уголовных производств по фактам низовых пожаров в области. Оно четко показывает, как коварно, пользуясь режимом тишины и сильный ветер в нашу сторону, террористы выжигают огнем траву так, чтобы пожар двигался на наши позиции», – написал в Facebook Шевченко.

На самом деле неудивительно, что украинская сторона обвиняет в случившемся власти ЛНР. Вместо того, чтобы взять всю ответственность на себя, мы в очередной раз наблюдаем как в трусливая власть на Украине опять «открещивается от своих» действий и ответственности. И хотя Народная милиция ЛНР дала все гарантии безопасности на время тушения, украинское командование так и не прикладывает должных усилий для ликвидации возгораний и их последствий, а так же для  защиты местных жителей.

Сегодня же ни для кого не секрет, что властям Украины наплевать на своих граждан и случись такая трагедия в другое время, никто бы из «правителей» не подал бы руку помощи своему народу.



Добавить комментарий

Войти с помощью: