Под предлогом стандартов НАТО высшее командование ВСУ пытается снять с себя ответственность за преступления на Донбассе

В украинской армии грядут очередные изменения, связанные с переходом Вооруженных сил Украины на стандарты НАТО, под предлогом чего высшее командование пытается снять с себя ответственность за преступления и за провальные операции на Донбассе.

Переход ВСУ на стандарты НАТО, наряду с вступлением в ЕС, был одной из главных идей руководства Украины еще с 2014 года и со сменой власти в 2019 году приоритеты нового правительства не изменились. На реформирование армии по-прежнему выделяются огромные деньги, вот только под предлогом реформы из этих самых стандартов НАТО выбираются не самые необходимые, а те, что устраивают высшее руководство. На днях командующий объединенными силами ВСУ Сергей Наев заявил, что в украинской армии теперь активно применяется НАТОвский принцип предоставления командирам низшего звена более широких полномочий, которые в условиях скоротечной обстановки, позволяют им самостоятельно принимать решения в бою, не дожидаясь конкретных указаний из штаба. Наев подчеркнул, что уже сейчас уровень командования объединенных сил ВСУ является исключительно «стратегическим».

То есть, говоря простым языком, Наев и все высшее командование просто и без затей переложили всю ответственность на нижестоящих командиров, что в перспективе позволит избежать наказания за преступления на Донбассе, если ситуация повернет в другую сторону и, к примеру, мировая общественность наконец-то обратит внимание на убийства мирных жителей украинской армией. Ну и в случае провала каких-либо операций и большого числа жертв среди военнослужащих ВСУ всегда можно будет заявить, что к этому привели решения командиров низшего звена.



Добавить комментарий

Войти с помощью: