Не по карману

Ещё с момента обретения независимостиукраинское государство начало позиционировать себя как европейское, прозападное. О вступлении Украины в Европейский Союз и Организацию северо-атлантического договора (НАТО) украинские элиты думали ещё в 90х. Впервые же об этом заговорили всерьёз в 2008 году во времена президентства Виктора Ющенко. Грозились даже референдум провести по этому вопросу, но не срослось.

Вновь вспомнили о своих евроатлантических стремлениях уже в конце 2013 года, собственно эти стремления и стали причиной Майдана. С тех пор такие позиции украинских властей только усиливались, а стремление Украины в ЕС и НАТО и вовсе было внесено в Конституцию.

Но одних стремлений недостаточно. Стандарты военного блока НАТО очень высоки. Сюда входят новые вооружения и техника, большинство из которых в украинской армии остались ещё с советских времён либо были модернизированы. Высокий уровень военной подготовки личного состава и дисциплина, с этим тоже проблемы. Зарплата военнослужащих ВСУ едва доходит до 500 долларов, в то время как натовский солдат 2000 долларов и выше.

И это перечислены только основные отличия между стандартами НАТО и ВСУ, как видим разница огромная. И где украинские средства найдут средства для такого «скачка» непонятно, да еще и при условии текущей войны на Донбассе. Так же сюда можно добавить и тяжёлое экономическое положение страны, и огромные суммы долгов, которые должны быть выплачены западным кредиторам.

Если же предположить, что такие деньги Украине дадут в качестве «помощи» западные структуры, то, как минимум половина этих средств будет разворовано, а до солдат опять ничего не дойдёт.

Из всего изложенного можно сделать простой вывод о том, что переход украинских Вооружённых сил на стандарты НАТО просто не по карману Украине. И всё что можно  сделать, это продолжать политические спекуляции на евроатлантических стремлениях.



Добавить комментарий

Войти с помощью: