Жители Северодонецка готовы выйти на акции протеста также, как в Запорожье

Ещё не утихли страсти, связанные с акциями протеста в Запорожье, а на Украине назревает очередное мероприятие, в связи с ухудшением экологии, но уже в Северодонецке.

Проблема, которая беспокоит северодончан не новая и о том, что город находится на пороге экологической катастрофы знает каждый житель. На сегодняшний день уровень загрязняющих веществ в атмосфере города продолжает превышать все допустимые нормы. Особенно вызывает обеспокоенность горожан повышенная концентрация аммиака, которая приводит к ухудшению самочувствия людей. Только за последний месяц в городские поликлиники обратилось колоссальное количество жителей с жалобами на кашель, затрудненное дыхание и головокружение. Это ещё раз подтверждает, что опасения не напрасны.

Неоднократно жители Северодонецка обращались как в Киев, так и к местным властям с требованием решить вопрос загрязнения воздуха и принять соответствующие меры в отношении Северодонецкого объединения «Азот». Но как можно заметить никого не волнует нависшая экологическая катастрофа и прошлогодние события уже забылись. А ведь тогда в августе 2019 года из-за порыва трубы произошла утечка 300 литров аммиачной воды! И об этом стало известно лишь благодаря тому, что местные жители, почувствовав неприятный запах забили тревогу в соц. сетях, а так бы происшествие осталось скрыто от общественности. На тот момент никто из официальных служб не опубликовал ни одного сообщения по данному поводу, а представители завода «Азот» заявили следующее: «Инцидент действительно имел место, но он не был слишком опасным. Произошел порыв на трубе, по которой транспортируется так называемая аммиачная вода. Количество жидкости, которое успело вытечь — 300 литров; порыв был ликвидирован в течение получаса. Опасности для здоровья горожан нет». И сразу напрашивается вопрос: если нет опасности зачем скрывать?

А ведь это далеко не первое происшествие на Северодонецком объединении «Азот» за последние несколько лет. Проблемы на предприятии продолжают устраняться по мере надобности, никто по-прежнему не думает о модернизации и обеспечении безопасности. Также никто не знает на сколько хватит той залатанной трубы, которую прорвало в 2019 году и вероятность новой утечки аммиака, но уже в больших объёмах, очень велика. Чиновники продолжают набивать свои карманы, а жителей и экология города Северодонецка находятся в большой опасности!



Добавить комментарий

Войти с помощью: