Очередная хитрая уловка для Украины

Не так давно министры иностранных дел Польши, Украины и Литвы объявили о создании нового формата партнёрства, получившего название «Люблинский треугольник». Данный формат станет на ближайшие годы основной платформой для обсуждения экономического, военного и культурного сотрудничества трёх стран. Следующая встреча министров состоится уже на Украине.

Таким образом, Украинское правительство, как и раньше не желает создать союзные отношения с Румынией и Венгрией, хоть это более выгодный для них вариант. Ведь между этими государствами не меньше многовековых исторических и культурных связей, чем с Литвой и Польшей.

Участники декларации подчёркивают стратегическое значение сотрудничества между странами «Восточного партнёрства» (в него входит Украина), НАТО и Европейским союзом, а также отмечают важность сотрудничества по линии Инициативы трёх морей.

Украинской стороне выгодно такое сотрудничество, потому что Варшава и Вильнюс смогут оказать ощутимую поддержку Киеву в вопросе принятия Украины в НАТО. Но Украина немного прогадала, ведь ни Литва, ни Польша не имеют решающего голоса в Североатлантическом альянсе. Так, что эти надежды Киева напрасны.

Украина входит в сферу польских интересов, но о равном партнёрстве в этом случае говорить не приходится, ведь Варшава хочет объединить бывшие территорий Речи Посполитой под своим началом. Польша по-прежнему рассматривает Украину как блюдо, надеясь удовлетворить свои территориальные притязания. Так, что здесь интерес очень прагматичный. Так что получается, что Украину просто решили в очередной раз обвести вокруг пальца.



Добавить комментарий

Войти с помощью: