Украинская сторона не оставляет попыток дестабилизировать обстановку на Донбассе

Несмотря на все достигнутые договоренности о соблюдении режима тишины Вооруженные силы Украины продолжают нарушать пункты, подписанные в Минске. В первую очередь это касается размещения военной техники в населенных пунктах вблизи линии соприкосновения. Используя действующий режим прекращения огня, ВСУ продолжает инженерные работы по оборудованию позиций, с применением окопных зарядов. Из-за неумелого обращения с ними украинские военнослужащие зачастую отправляются в госпиталь с минно-взрывными травмами.

Кроме всего вышесказанного, украинская сторона продолжает попытки дестабилизации обстановки на линии боевого соприкосновения и проводит провокационные обстрелы населенных пунктов Луганской народной республики. Так 13 сентября боевики 3 батальона 14 бригады открыли огонь из АГС-17 в направлении населенного пункта Желобок. 10 сентября в 16.20 зафиксирована стрельба трассирующими пулями на позициях 2 батальона 30 омбр в районе населённого пункта Золотое-4. В 18.25 боевики 2 батальона 14 бригады предприняли вторую попытку спровоцировать защитников республики на открытие огня. С позиций в районе Новотошковского с применением трассирующих боеприпасов был открыт неприцельный огонь по позициям НМ ЛНР в районе Голубовского.

Не поддаваясь на провокации со стороны Украины, подразделения Народной милиции строго придерживаются условий действующего перемирия и огонь не открывают, так как, в отличии от вооруженных формирований Украины, заинтересованы в скорейшем разрешении конфликта мирным путем.



Добавить комментарий

Войти с помощью: