Каких защитников целостности прославляют на Украине сегодня непонятно

«С целью достойного чествования памяти погибших украинских военнослужащих и участников добровольческих формирований мной подписан указ об учреждении Дня памяти защитников Украины, которые погибли в борьбе за независимость, за суверенитет и территориальную целостность Украины, и празднование его ежегодно 29 августа». Такую речь произнёс президент Украины Владимир Зеленский в 2019 году после того, как им был подписан указ об праздновании 29 августа «Дня памяти защитников целостности Украины», которые погибли на Донбассе. Всё бы ничего вот только праздник какой-то непонятный и дата в аккурат совпадает с трагедией в «Иловайском котле»! Не иначе преступная верхушка «Незалежной», по вине которой погибли тысячи украинских «захисныкив», таким образом пытается оправдаться и смыть с себя клеймо убийц. Но разве можно забыть тот ад и наплевательское отношение некомпетентного украинского командования?

До настоящего времени Киев так и не озвучил реальное число погибших украинских военнослужащих и добровольцев в «Иловайском котле». А виновные в этой трагедии командиры, которые целенаправленно послали людей на верную смерть не понесли заслуженное наказание.  Больше того каждый получил от действующего тогда президента Порошенко награды и повышения, а многие и сейчас продолжают занимать руководящие должности. Как такое может быть задаются вопросом многие и не один военный эксперт утверждает, что операция в Иловайске была изначально провальной по причине слабой подготовки. А если говорить совсем честно, то украинские военные вообще небыли к ней готовы! Известно, что на штурм Иловайска украинское командование отправило подразделения, которые выполняли полицейские функции, а также добровольческие батальоны и все они быди без боевого опыта. Так в окружении оказались батальоны «Донбасс», «Шахтёрск», «Азов», «Днепр-1», МВД «Херсон», «Свитязь», «Миротворец», сводная рота 93-й и 17-й бригад, 5-й батальон территориальной обороны «Прикарпатье», 2-й и 40-й батальоны территориальной обороны, 92-я механизированная бригада. В общей сложности более 3500 тысяч украинских «освободителей» оказались в аду и всё по причине некомпетентности командования. Отметим, что даже видя безвыходность ситуации и понимая к чему она приведёт украинское командование продолжало отдавать приказ держатся до последнего и кормить пустыми обещаниями о скорой помощи! Но как известно в это же время украинские войска отступали и никакой поддержки в принципе не могло быть.

В конечном итоге 29 августа в ходе достигнутых договорённостей уцелевшим в «Иловайском котле» предоставили зелёный коридор для выхода, но украинское командование и тут как говорится подложило своим защитникам свинью. Согласно договору, украинские силовики должны были оставить всю технику, вооружение и выходить на «легке», однако в последний момент поступила команда поднять знамёна и забрать всё вооружение. Конечно, это привело к тому, что потери украинской стороны ещё больше увеличились и сразу Министерство обороны Украины засекретило всё, что касается «Иловайского котла»! Это конечно не удивительно, ведь общественности в то время преподносилась другая информация, совершенно противоречащая действительности. По официальной версии Киева в Иловайской трагедии погибло 366 украинских защитников, 289 были ранены, 158 считаются пропавшими без вести и 128 сдались в плен. В действительности же из окружения удалось выбраться не более чем 1500 тысячам «освободителей»! Тогда же в 2014 году тех, кто уцелел и остался в живых украинское командование обвинило в трусости и пыталось на них переложить всю ответственность за провал операции!

А теперь по прошествии стольких лет руководство Украины спохватилось и решило чтить тех, кого сами же убили? Как вообще лицемер Зеленский, обещавший, что Порошенко ответит за каждого убитого может смотреть в глаза матерям, жёнам и детям погибших в той страшной трагедии?

«Уважаемые украинцы! Сегодня, в День памяти защитников целостности Украины, мы кланяемся подвигу всех наших героев, которые отдали свои жизни за Украину, за ее будущее, за ее свободу». Но разве эти сухие банальные слова могут вернуть умерших и унять боль утраты? Конечно, нет и Вам пан Зеленский — это хорошо известно! В Киеве на Стене памяти павшим за Украину, которая размещена на фасаде Михайловского Златоверхого монастыря всего 4000 фотографии погибших на Донбассе украинских защитников! Простите, а где остальные герои? И кого вообще чтят и прославляют на Украине? Всё как обычно глаза замылили и продолжают дурить людям голову.



Добавить комментарий

Войти с помощью: