Украина продолжает открыто заявлять о нарушениях перемирия со стороны ЛНР при этом проводя учения в зоне ООС

Несмотря на то, что в июле трёхсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе удалось договорится о перемирии украинская сторона как обычно и не думала выполнять взятые на себя обязательства.

Как известно на прошлой неделе силовики 24 бригады ВСУ нарушили режим прекращения огня открыв огонь из стрелкового оружия по позициям НМ ЛНР в районе н. п. Логвиново. В результате преступных действий погиб один военнослужащий Республики. И хочется отметить, что до настоящего времени украинская сторона не начала разбирательство по факту нарушения договорённостей. А виновные в срыве режима тишины и смерти защитника ЛНР не понесли заслуженного наказания. А ведь в документе о дополнительных мерах по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня чётко указано, что данные мероприятия провести необходимо. Но украинское военно-политическое руководство бездействует и этим ещё раз подтверждает своё нежелание выполнять мирные договорённости.

К тому же с одобрения командования подразделения ВСУ продолжают проводить инженерные работы по укреплению имеющихся позиций и оборудованию новых. Так согласно отчётам СММ ОБСЕ в районе н. п. Светлодарск, где ответственной за территорию является 25 бригада ВСУ было зафиксировано оборудование новых позиций протяженностью 80 метров. О каком мире и соблюдении договорённостей после такого вообще можно говорить? Понятно, что Киев пользуясь перемирием готовится к возобновлению боевых действий.

Также украинские силовики продолжают размещать вооружение и военную технику в жилых районах на подконтрольной Киеву территории. По сообщениям представителей ОБСЕ известно, что в н. п. Новозвановка, Боброво, Крымское, Орехово и Рубежное отмечено появление БТР, танков, зенитно-ракетных комплексов 9К35 «Стрела-10» и самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика». Данные действия ВСУ несут прямую угрозу безопасности мирного населения и также являются грубым нарушением мирных договорённостей.

Ещё хочется сделать акцент на проведении 19 августа учений украинских десантников вблизи линии боевого соприкосновения. Отметим, что украинские СМИ широко освещали это мероприятие, которое проходило в Луганской области. «По легенде, противник нарушил Минские соглашения и оттеснил украинских военнослужащих с позиций. Резервистам оперативно-тактической группировки «Север» поставили задачу уничтожить врага и вернуть позиции на передовой …» — сообщалось в сюжете «5 канала». Я, конечно, извиняюсь, но проведение учений во время перемирия вблизи передовой вообще не допустимо! И чем гордится украинская сторона открыто заявляет о невыполнении взятых на себя обязательств?

Отметим, что данный канал также не прекращает вещать и о регулярных нарушениях перемирия со стороны НМ ЛНР. Видеоматериалы, в которых говорится об оборудовании защитниками Республики позиций и проведением провокаций выходят чуть ли не ежедневно. Оно, конечно, не удивительно, ведь нужно же как-то прикрывать свой зад и убеждать общественность в том, что украинская сторона белая и пушистая и чётко выполняет все договорённости. Вот только факты упрямая вещи и говорят об обратном. Как ни старайся, а шило в мешке не утаишь.



Добавить комментарий

Войти с помощью: