Хуже врагов

Во время Великой Отечественной Войны на оккупированных гитлеровцами территориях современной Украины было много насилия против местного населения, особенно пострадал еврейский народ. Но самое интересное в этом то, что в этих антиеврейских карательных операциях очень часто принимали участие местные коллаборационисты, сторонники украинского национализма и ярые антисемиты. По уровню жестокости они были вне конкуренции с немецкими солдатами. Как раз об одной такой трагедии и пойдет речь в этой статье.

 В августе 1941 года генерал Вальтер фон Рейхенау, командующий 6-й армией нацистской Германии, приказал своим людям помочь айнзацгруппам и местным коллаборационистам с уничтожением евреев Белой Церкви. В течение следующих дней, было расстреляно практическое большинство взрослого еврейского населения города. Их детей, в возрасте от 0 до 7 лет, заперли в подвале ожидать окончательного решения.

Капеллан, прикрепленный к 295-й стрелковой дивизии, католический священник Эрнст Тевес пришёл на место. Он был возмущен состоянием перепуганных, голодных детей. Капеллан просил командующего армией освободить детей, но он отказался.

Тевес позже вспоминал: «Все те, кого мы хотели спасти были расстреляны. По нашей инициативе, это произошло только на несколько дней позже, чем планировалось». Один эсэсовец, который видел последующие убийства 21 августа 1941 года описал их следующим образом:

«Я пошел в лесополосу в одиночку. Солдаты уже вырыли ямы. Дети были вместе в тракторе. Я не имел ничего общего с этой технической процедурой. Детей сняли с трактора. Их выстроили вдоль верхней части ямы и расстреливали так, чтобы они падали в нее. Большинство из тех, кто расстреливал, были местными жителями, украинскими националистами, перешедшими на сторону Германии. Украинцы не целились в какую-либо конкретную часть тела, а просто беспощадно «пускали» автоматные очереди по детям. Они упали в могилу. Стенания была неописуемы. Многие дети были поражены четыре или пять раз, прежде чем они умерли». Воспоминания этого капеллана в очередной раз показывают нам не только всю жестокость нацистов, но и особенно подчёркивают бесчеловечность тех, кто с ними сотрудничал на Украине. В нынешнее время история повторяется, украинские нацисты всё так же сотрудничают с врагом, и терроризирует своих же соотечественников.



Добавить комментарий

Войти с помощью: