Повышение «минималки» не улучшит жизнь украинцев

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает попытки хоть как-то поднять свой рейтинг и задобрить народ. Так, 6 августа глава государства подал в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в госбюджет на 2020 год, который предполагает повышение минимальной зарплаты в стране с 1 сентября до 5000 грн. По словам президента, правительством должно быть сделано всё, чтобы «повысить качество жизни граждан за счет поднятия уровня доходов работающего населения». Всё бы ничего, но вот только радоваться украинцам раньше времени не стоит.

Как известно повышение «минималки» влечёт за собой и рост налоговых отчислений. Сегодня налог на доходы физлиц составляет 18% плюс обязательный военный сбор 5% и с минимальной зарплаты украинцы отдают   около 1086 грн. Получается, что при зарплате 4723 грн. после отчислений на руках остаётся не более 3637 грн. Когда же минимальные зарплаты повысятся автоматически вырастет и сумма налоговых отчислений. Так с 5000 грн. украинцы будут отдавать примерно 1150 грн. и чистый доход составит аж 3850 грн.

Простите, но что-то никак не прослеживается улучшение жизни населения с поднятие «минималки».  По факту получается, что доход украинцев увеличится чуть больше чем на 200 грн., а вот тарифы на ЖКХ и цены на товары в Украине вырастут в разы! Сюда же добавим отмену субсидий и вырисовывается совсем не радужная картина. Как-то совсем бездарно руководство «Незалежной» заботится о гражданах страны.



Добавить комментарий

Войти с помощью: