Главная цель – нажива

Воровство материальных ценностей – главный бич в украинской армии. Воруют всё, что плохо лежит. Рядовой состав занимается мелкими кражами, а ворованное продают или обменивают на еду и алкоголь у местных, а вот офицеры, во главе с комбригами, проворачивают сделки покрупнее, набивая свои карманы за счет государственного имущества.

На данный момент в 25 бригаде разукомплектовывают двигатели от БМП и сдают их на металлолом. Деньги за сбыт забирает комбриг. Что удивительно – это никак не скрывается, военнослужащие открыто об этом заявляют. Происходящее наталкивает на мысль, что в данных махинациях замешан не только командир бригады, но и более высокие должностные лица, которые таким образом отмывают денежные средства, выделенные по гос. контракту на ремонт неисправных двигателей.

Схема до безобразия проста. Двигатели разобраны, запчасти проданы. Из бригады приходит запрос на ремонт. Вместо качественных деталей в ООС везут бракованные и не подходящие по параметрам, при этом по бумагам передаются детали надлежащего качества. Разницу в цене кладет в карман высокопоставленный чиновник. Как говорится и волки сыты и овцы целы – комбриг нажился на продаже металла, чиновник – на разнице в цене. В проигрыше только военнослужащие 25 бригады, которым приходится постоянно ремонтировать, а затем передвигаться на неисправных БМП.



Добавить комментарий

Войти с помощью: