Реформирование ССО и ДШВ ВСУ по стандартам НАТО полностью провалилось

Начиная с 2014 года Украине выделялись огромные деньги на реформы армии по стандартам НАТО, а ее солдаты принимали участие в международных учениях, перенимая опыт и подстраиваясь под методы ведения военных действий, которые использует НАТО. Кроме того, в Украину неоднократно прибывали инструкторы из стран-участниц Североатлантического Альянса для обучения солдат ВСУ.

К середине 2020 года даже самые оптимистически настроенные иностранные специалисты окончательно разочаровались в идее подтянуть солдат ВСУ на уровень войск НАТО. Особенно негативно инструкторы отзываются о военнослужащих ССО и ДШВ ВСУ, которые, по их словам, находятся на крайне низком уровне подготовки и совершенно неспособны к обучению по программам подготовки Альянса. Реформирование ССО и ДШВ, на которое выделяли больше всего средств и возлагали надежды, как на элитные войска Украины, полностью провалилось. Как заявил Люк Стюарт, инструктор из США: «До стандартов НАТО украинским военнослужащим еще очень далеко. Устаревшая техника и вооружение не дают возможности проводить обучение на должном уровне. Кроме этого, отсутствие дисциплины и субординации сильно мешают должному обучению».

Как бы сейчас не пытались оправдаться ответственные за реформирование лица, но выделяемые на протяжении шести лет средства просто ушли в никуда, не принеся стране никакого положительного результата.



Добавить комментарий

Войти с помощью: