Украинско-польские «разногласия»

Историческая память все больше и больше ставит подножки украинским правителям в отношениях с поляками.

Варшава не перестает критиковать регулярные акты вандализма в отношении к польским местам памяти, признания героями Бандеру и Шухевича, шествиями с нацистской символикой, а украинская сторона отвечает критикой польского геноцида в отношении украинцев в годы ВОВ.

«Украинцам, тоже, есть, что припомнить полякам в вопросах истории, однако Киев им «все простил и попросил прощения». О как! За что?

А как же события 1944 года? Помните село Билль, Березовского района, Волынской области? Помните акции устрашения ОУН и УПА?

«10 марта 1944 на рассвете около 800 хорошо вооруженных конных и пеших воинов Армии Крайовой тесным кольцом со всех сторон окружили Билль и обстреляли его зажигательными пулями».

«Десятки польских офицеров, местные поляки, были с факелами в руках. Большинство зданий, в то время, были с соломенными крышами, село, в одно мгновение, превратилось в море огня. Разутые и раздетые люди выскакивали из своих домов. Спасали детей, скот, вещи. Бежали в поле, в лес, в ров, прятались за кучами навоза. Поляки, тем временем, прочесывали село. Убивали всех подряд, без всякого милосердия. Расстреливали, кололи вилами или штыками, живьем бросали в огонь, взрывали гранатами в подвалах. Все сгорело дотла: церковь, приходские дома, около трехсот жилых домов, молитвенный дом, сотни хозяйственных построек. Трупы, валялись в садах, на улицах, огородах, полях.

Тем, кому удалось спастись, чуть позже, со страхом, вернулся в родное село. Односельчан хоронили везде. Без гробов, без богослужений, опасаясь  нового нападения вооруженных поляков».

Читаешь рассказы очевидцев, и волосы шевелятся на голове. Как же так? Хочется спросить, как можете, вы, украинские политики, сегодня, лизать сапоги польским «панам»? Ведь они, как и раньше, считают вас необразованным быдлом?

 Хотя, ничего странного, Украине уже не привыкать прогибаться в угоду «европейским» партнерам, даже если это и убийцы украинского народа!



Добавить комментарий

Войти с помощью: