17 мая 2020 г. Заявление официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я. А.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник ТРИ раза нарушил режим прекращения огня.

На СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении с позиций 93 омбр ВСУ в районе н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ оккупанты произвели ВОСЕМЬДЕСЯТ выстрелов из вооружения БМП-2 по населённому пункту БЕРЕЗОВСКОЕ.

Также, боевики 93 бригады произвели ВОСЕМЬДЕСЯТ ТРИ выстрела из вооружения БМП-1 и БМП-2 по н.п. ДОНЕЦКИЙ.

С позиций в районе н.п. КРЫМСКОЕ по приказу военного преступника БРЫЖИНСКОГО из минометов калибра 82-мм был подвергнут обстрелу н.п. СМЕЛОЕ.

В результате обстрелов повреждена линия электропередач 220 кВт Михайловка – Коммунарская, обесточен Алчевский металлургический комбинат.

Защищая Республику от украинской агрессии, в результате вражеского обстрела погиб военнослужащий Народной милиции.

Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях уточняется.

Ранее, 14 мая нашей разведкой было зафиксировано размещение ДВУХ БМП-1 в жилом районе н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ.

Нам продолжает поступать информация о небоевых потерях ВФУ в зоне карательной операции.

Так, 16 мая в травматологическое отделение Попаснянской центральной районной больницы поступили двое военнослужащих 30 бригады ВФУ сержант Желтко и старший солдат Николенко с тяжёлыми телесными повреждениями. Согласно показаний сержанта Желтко, в ночь с 15 на 16 мая, боевики самовольно оставили расположение части в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения алкогольных напитков в населённом пункте Попасная. По пути к магазину, военнослужащие вступили в конфликт с местными жителями, в результате чего старший солдат Николенко получил черепно-мозговую травму, а сержанту Желтко была сломана челюсть.

В ходе проведённого разбирательства было установлено, что Желтко и Николенко регулярно ходили за алкоголем в магазины н.п. Попасная, однако по словам местных жителей боевики никогда не платили за товар, и зачастую отбирали деньги у местного населения.

Увеличение количества небоевых потерь, снижение воинской дисциплины и правопорядка в подразделениях ВСУ,  вынуждает министерство обороны Украины реагировать на сложившуюся обстановку.

Министр обороны ТАРАН, приказал провести соцопрос населения в период с 13 мая по 12 июня, для изучения общественного мнения по вопросам привлекательности военной службы. Он отметил, что с учетом общественного мнения будут выработаны изменения в нормативно-правовые акты.

За первые двое суток работы интерактивной платформы, на сайт минобороны вместо позитивных откликов и анкет, поступило свыше 500 тысяч обращений и жалоб жителей Украины и в частности временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской народных республик, с жалобами на бесчинства военнослужащих ВСУ и Национальной гвардии в зоне ООС.

Среди особо циничных преступлений отмечается отъем гуманитарной помощи военнослужащими 3 батальона 24 омбр, выданной жителям н.п. ТРОИЦКОЕ представителями международного комитета красного креста.

Также, на сайт поступили многочисленные жалобы военнослужащих 30 бригады на задержку выплат денежного довольствия и анонимные донесения о приказах отдельных командиров на открытие огня по населенным пунктам Республик.

Однако жалобы местных жителей и военнослужащих ВФУ так и не дошли до министра обороны. По данным наших источников командование ВФУ опасаясь за свои должности, остановило интерактивную форму опроса, подготовив для министра обороны отчётные материалы не соответствующие действительности.



Добавить комментарий

Войти с помощью: