Некомпетентность офицеров 25 овдбр приводит к потерям в технике и живой силе

В зоне проведения Операции объединенных сил на Донбассе продолжает отмечаться низкий уровень подготовки офицерского состава в соединениях ВСУ.

В частности, в 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде в последнее время участились случаи выхода вооружения и военной техники из строя, а также травмирования и гибели военнослужащих при нарушениях требований безопасности при работе на технике и ее эксплуатации. Высокие показатели небоевых потерь и низкая боевая эффективность подразделения – это совсем не то, чем командир 25-й бригады полковник Олег Зенченко хочет похвастаться перед новым командующим ООС, поэтому в соединении были опрошены пострадавшие военнослужащие с целью поиска причин такого положения дел.

Как выяснилось, при каждом подобном случае офицеры не проводили обязательный инструктаж и не следили за соблюдением требований безопасности, а занимались своими делами, бросив личный состав на выполнение заданий самостоятельно. Само собой, если от офицеров требуется идеальное знание вверенного ему вооружения и военной техники, то простые солдаты без этих знаний и без контроля делают все как умеют, что и становится причиной выхода из строя техники или травмировании и гибели военнослужащих.

Получив эту информацию, комбриг 25-й овдбр Зенченко провел сборы с подчиненным офицерским составом на знание ТТХ образцов ВВТ, порядка и правил их эксплуатации. Итоги сборов оказались неутешительные, показав катастрофически низкие показатели знаний офицеров.

Фактически, при нормальной официальной проверке данные офицеры бы с треском провалились и были уволены за несоответствие занимаемой должности, тем более в военное время их некомпетентность в боевой бригаде является просто-напросто преступной. Учитывая также, что именно по их вине бригада несет потери как в живой силе, так и в технике.



Добавить комментарий

Войти с помощью: