Куда угодно, но только не в армию!

Проблемы с «молодыми призывниками»  на Украине возникают не первый раз. Ситуация стала в разы хуже после «евромайдана». Люди просто не понимают, куда их призывают. На какую войну? Ради чего? Ради олигархов у власти? Чтобы, ценой своей жизни, отстаивать их интересы? Помогать, им обогащаться?

Дело в том, что украинские молодые люди не хотят служить ни в Нацгвардии, ни в ВСУ, ни отправляться в зону ООС. Люди начинают прозревать, понимать суть и цель этой операции. Видимо, то количество погибших украинских «воинов» на востоке страны, заставило их призадуматься, осмыслить суть происходящего. Сделать правильные выводы.

А вот почему не хотят стать «гвардейцами»? Это объясняют так: «нацгвардейцев привлекают к охране общественного порядка во время массовых акций протеста». На таких акциях, зачастую, происходят массовые столкновения, и никто не хочет «отгрести» по полной программе, а то и остаться калекой. Вот и уклоняются, по сути, от смерти и увечий. Страна, конечно же, «успешно» борется с такими несознательными «элементами».

 «За последний год было вынесено 280 приговоров за уклонение от призыва, 129 — за уклонение от воинского учета или специальных сборов и 12 — за уклонение от мобилизации. Часть уклонистов еще в розыске. Большинство из них уклоняется от призыва по мобилизации — 45 человек. От призыва на срочную военную службу «косит» 14 человек.

За попытку «откосить» от призыва на срочную службу можно схлопотать 3 года лишения свободы. Не стал на воинский учет или, не явился на сборы, вынь да положи  50-70 необлагаемых минимумов доходов граждан, или 6 месяцев ареста, или 2 года исправительных работ. «Мотаешь» от моГилизации сядешь на 2,5 года. Вот так то!

 Украинские власти до сих пор не могут понять, что их народ вовсе не дураки, все видят и все понимают. Кому хочется умирать за чужие интересы?



Добавить комментарий

Войти с помощью: