Новая украинская история

После победы Евромайдана и торжества «европейских ценностей» на Украине память о победе советского народа в Великой Отечественной войне последовательно подменяют памятью о «борьбе за независимость» во время Второй мировой войны, в которой, по версии переписчиков истории, у всех сторон была «своя правда».

Сам термин «Великая Отечественная война» уже давно забыт, а за ношение георгиевской ленточки предусмотрен немаленький штраф, также под запретом советская символика… В то же время отношение к нацистским символам, используемым национал-радикалами, куда мягче. Еще ни один неонацист Украины не понес наказание за использование нацистских лозунгов и символик времен ВОВ. Но уничтожить народную память о войне украинской власти до сих пор не под силу.

Также стоит отметить тот факт, что уже пятый год Киев празднует День Победы не девятого, а восьмого мая. Теперь это называется Днем памяти и примирения. Украинская пропаганда твердит: мы вспоминаем о жертвах Второй мировой войны, а не чествуем победителей.

Украинский институт национальной памяти несколько лет назад выпустил характерный плакат: ветеран Красной армии и член УПА обмениваются рукопожатием. Лозунг: «Украинцы в рядах объединенных наций победили агрессора». Так официальные идеологи внедряют в общественное сознание представление о якобы массовом участии в войне на стороне антигитлеровской коалиции граждан Украины.

Такими темпами со временем украинской власти удастся подменить историю для своего народа, и самое обидное, что все это делается для личного обогащения депутатов и розжига войны внутри страны.



Добавить комментарий

Войти с помощью: