Второй Чернобыль? Хуже…

Вспыхнувшие этой весной пожары в Чернобыльской зоне показали неспособность Украины справиться с возникшей ситуацией. Пожары тушат уже практически месяц, но очаги возгорания есть до сих пор. Пожарные работают на износ, многие из них уже получили большую дозу радиации.

В результате пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на Украине были уничтожены 5% Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Пострадали 11,5 тысяч гектаров в юго-западной части, из них примерно 35% — леса, 55% — залежи, 10% — водно-болотных угодий. Дым от Чернобыльских пожаров несколько раз накрывал практически всю территорию Украины и не только.

А теперь стоит задуматься о том, к чему приведут планы США по хранению на Украине больших объемов отработанного ядерного топлива. В случае новых пожаров последствия будут куда страшнее. Радиоактивное облако накроет не только Украину, но и страны Европы. Чернобыльская катастрофа по сравнению с такой ситуацией покажется детским лепетом. Но кого это волнует в США – до них ядерное облако вряд ли дойдет.



Добавить комментарий

Войти с помощью: