Зверства поляков по отношению к украинцам

Многовековая вражда между поляками и украинцами достигла своего апогея в годы Второй мировой войны. УПА устроила настоящий геноцид польского населения, учинив в 1943 году Волынскую резню. Армия Крайова ответила не менее жестокими акциями.

Руководство ОУН и УПА оправдывало расправы над поляками, представляя это ответом на бесчинства, которые творили польские власти над украинцами в Люблинском воеводстве и на Холмщине. Поляки не остались в долгу: уже с конца лета 1943 года участились рейды Армии Крайовой в украинские села, многие из которых были стерты с лица земли. Весной 1944 года акции возмездия возобновились. По разным оценкам, за это время в Восточной Польше было убито от 15 до 20 тысяч украинцев. Самой крупной акцией Армии Крайовой стала Резня в Сахрыни (Грубешовский уезд), 10 марта 1944 года, где поляки убили около 800 украинских крестьян.

Общее число погибших жителей семи сёл во время акции оценивается польскими историками и историками Института Истории АН Украины числом от 200 до 1300 человек.

В наше время идентифицированы и установлены имена 651 погибших жителей села Сахрынь, по согласованию с польскими властями планируется упорядочение кладбища и сооружение мемориала в память погибших.

Всего в ходе акции в Сахрыни и прилегающих сёлах боевиками АК и БХ было убито более 1200 украинцев. Вопреки утверждениям ветеранов АК, что данная акция была проведена для предупреждения действий против поляков со стороны УПА, последние не имели подразделений в данном районе.

В связи с этим украинцы собирают подписи для подачи петиции президенту Украины, с требованием к Варшаве покаяться в совершенных преступлениях. Какова же будет реакция новой власти на такие требования, остаётся вопросом, однако народ требует, что бы Варшава признала геноцид украинского народа и публично принесла извинения.



Добавить комментарий

Войти с помощью: