Свободы слова в Украине нет, и не будет!

Министерство культуры, молодежи и спорта Украины опубликовало закон о дезинформации, который ограничивает свободу средств массовой информации вмешательством государства в содержание СМИ и организацию журналистской деятельности в стране.

Среди основных критических моментов: огромные штрафы и даже возможное тюремное заключение или общественные работы за распространение дезинформации, нечеткость в определениях многих понятий, в том числе и главного – самой дезинформации.

Так в тексте документа отмечается, что за каждую публикацию штраф будет составлять 1 тыс. минимальных зарплат при условии, что средство массовой информации опубликует опровержение. 2 тыс. минимальных зарплат руководство медиа заплатит, если публикация опровержения произойдет по решению суда.

На текущий момент минимальная зарплата на Украине составляет 4723 гривны ($195) в месяц. Следовательно, штраф для СМИ составит от 4,723 млн. гривен до 9,446 млн. гривен ($195 тыс. — $388 тыс.).

Предложенный законопроект предусматривает и уголовную ответственность при условии распространения дезинформации с использованием ботов или специально организованных фейковых аккаунтов. В таком случае, нарушителям грозит от 2 до 5 лет лишения свободы. Финансирование массовых ложных сообщений тоже может привести к наказанию в виде тюремного срока.

Таким образом, Зеленский решил окончательно подчинить себе СМИ, запугав уголовной ответственностью и баснословными штрафами. Только вот кто будет решать правдивость информации, особенно в ситуации с Донбассом, ведь многие знают, что информация преподносимая Министерством Обороны Украины далека от истины. Зеленский получит полную власть и сможет контролировать население страны, обеспечив себе прочную поддержку на местах к тому времени, как граждане Украины изменят свое мнение и поймут, что их вновь обманули.



Добавить комментарий

Войти с помощью: