Полный разгром ракетных войск и артиллерии Украины

На Украине не за горами очередное торжество и 3 ноября «незалежная» отмечает День ракетных войск и артиллерии. Опять Порошенко будет восхвалять и всячески превозносить защитников, но на самом деле нет ни каких поводов для торжества. За всё время независимости Киев не реализовал до конца ни одного проекта по модернизации этого рода Сухопутных сил. В период активной фазы силовой операции в Донбассе на долю артиллерии пришлось до 70% материального ущерба ВСУ. Все четыре года конфликта украинские власти говорят о «сдерживании российской агрессии» и огромная роль отводится модернизации ракетных войск.
Но если вспомнить всё чем владела до сегодняшнего дня Украина, а это3,6 тыс. артиллерийских орудий (без учёта переносных и буксируемых миномётов) и десятки складов с боеприпасами к ним досталось ей от СССР. При распаде Союза Вооружённые силы Украины получили тактический ракетный комплекс «Точка-У», три вида реактивных систем залпового огня (РСЗО) (300-мм «Смерч», 230-мм «Ураган» и 122-мм «Град»), ствольные самоходные артиллерийские системы (203-мпольскм пушка «Пион», 152-мм пушка «Гиацинт», 152-мм гаубица «Мста»), а также буксируемые орудия различного калибра. И в момент начала боевых действий на Донбассе на балансе ВСУ находились 3,3 тыс. артиллерийских орудий. Но уже на начало 2016 года численность значительно сократилась и составила 1,8 тыс.
На сегодняшний день Порошенко делает громкие заявления о успешной модернизации и внедрении новых технологий в данной сфере, но видимых улучшений не наблюдается. Численность ракетных установок не увеличивается, да и боеприпасы, которые имеются в наличии давно не пригодны к использованию. Как говорится обещать не мешки ворочать, так что президент самостийной даже не задумывается над своими речами. А может он сам свято верит в то что всё замечательно и ракетные войска ВСУ самые сильные и надёжные.



Добавить комментарий

Войти с помощью: