На Украине назревает социальный майдан


Недавно президент Украины Петр Порошенко сделал заявление о социальном положении украинцев и отметил, что пока народ не успел почувствовать на себе результат реформ. Это заявление президента пришлось на момент, когда в «незалежной» ожидается повышение цены на газ. Ко всему прочему продолжается повсеместное повышение тарифов и стоимости проезда в транспорте. Отметим, что тех, кто возмущается принято называть “рукой Кремля” и обвиняют в умышленном “раскачивании лодки”. Кроме этого, власть занята предстоящими выборами и ей мягко говоря не до проблем народа. Результаты соцопросов в самостийной наглядно демонстрируют масштаб проблемы.
Так социальное положение тревожит украинцев очень сильно. Низкий уровень зарплаты или пенсии считают проблемой 48,2%, повышение тарифов на коммунальные услуги — 42,6%, повышение цен на основные товары 48,0%. Исходя из всего этого можно сделать смелый вывод, что социальный майдан на Украине уже не за горами, так как подобной остроты социальных проблем нет нигде в Европе.
На сегодняшний день социальные протесты сдерживают обещания “безвиза”. Если на родине нет работы, а тарифы непомерно растут, то люди бегут в Европу на заработки. В таком случае, критическая масса недовольных людей не может собраться для полноценного социального майдана. Получается, что возможность зарабатывать за границей спасает не только граждан Украины, но и правительство и президента.
А вот рост цены на газ может вывести людей на улицу для протеста. Причем, речь идет не только о тарифах внутри Украины, а о стоимости газа на бирже, ведь сразу вырастет цена топлива для промышленности. В связи с повышением оптовых цен, будет так называемая производственная инфляция. Цены в промышленном производстве вырастут в связи с этим минимум на 10-12%. Раз поднимутся цены на газ и на все остальное в промышленности, значит поднимутся цены для потребителей. Если поднимутся цены для потребителей, а тем более, ожидается холодная зима, то с октября, с начала отопительного сезона у людей денег не будет.
Вот и получается, что согласно соцопросам, 62% населения Украины не доверяют политикам. Хочется также отметить, что долгожданный “безвиз” не только облегчил путешествия граждан Украины по Европе, но и подстегнёт трудовую миграцию из страны.



Добавить комментарий

Войти с помощью: