На Украине хлеба на всех в этом году не хватит

В ближайшее время на Украине может возникнуть серьезный дефицит хлеба и мука, а также значительный рост цен на эти продукты. Причина такого поворота событий заключается не только в возникших в этом году неблагоприятных для сбора урожая погодных условиях, но и сознательные планы власти, направленные на масштабный экспорт зерна заграницу. При этом прогнозы о возможности критической ситуации в стране политиков не останавливают.
Так, в начале августа урожай был собран с более чем 85% площади и составлял 20,2 миллионов тонн пшеницы. При этом больше половины — фураж, который пойдет на корм скоту. А вот продовольственной пшеницы, из которой пекут хлеб собрано всего 9 миллионов тонн. Оставшиеся же поля долгое время не убирали из-за погодных условий и соответственно на них урожайность низкая — несобранное зерно начало высыпаться и портиться из-за влаги. Таким образом надежды власти на сбор 24 миллионов тонн пшеницы из которых 13 должно было быть промышленной не оправдались, но от намеченных планов официальный Киев отказываться не намерен.
В странах Европы урожай пшеницы в этом году намного ниже по сравнению с предыдущими и соответственно цена на сырьевой бирже значительно возросла. Государства остро нуждаются в зерновой культуре и готовы платить за нее большие деньги. Вот в связи с этим украинская власть и не нарушит своего решения вывозить продовольственную пшеницу за рубеж, а это аж 17.2 миллиона тонн. Ведь экспорт зерна в Украине — один из ключевых источников поступления валюты и на этом можно неплохо пополнить собственные карманы.
Киев совсем не думает о продовольственной безопасности страны, самое главное обогатится здесь и сейчас. Отметим, что для внутренних потребностей Украине нужно около 5 миллионов тонн продовольственной пшеницы. Соответственно, что благодаря грандиозным планам правительства об экспорте зерна самостийной придется закупать муку за рубежом по завышенным ценам. Таким образом к предварительным прогнозам о подорожании хлеба на 25% смело можно добавлять ещё 15% и получается, что подорожание составит 40%. Согласитесь, это уже совсем чересчур.



Добавить комментарий

Войти с помощью: