Миротворцы на Донбассе.

По заявлению УНМ ДНР, на сегодняшний день полным ходом идет проработка планов по отводу войск с линии соприкосновения и передача занимаемых ими районов обороны и постов подразделениям миротворческого контингента ООН.

Первым эту идею подал президент РФ Владимир Путин, когда поручил министру иностранных дел Сергею Лаврову внести в Совет Безопасности ООН резолюцию о размещении миротворцев ООН в Донбассе.

Однако, для подобного развития событий требуется согласие и, самое главное, соблюдение украинской стороной ряда достигнутых ранее договоренностей. Учитывая, что Украина неоднократно нарушала все прошлые соглашения о перемирии, неудивительно что ДНР требует гарантий.

К сожалению, президент Украины не поддерживает данную идею. Вместо этого, он выдвинул свое требование, заявив: «миротворцы должны быть введены на всю оккупированную россиянами территорию, чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризацию, их мандат должен заканчиваться на российско-украинской границе». Понимая, что подобное неприемлемо для ЛНР и ДНР, Порошенко тем не менее не желает удовлетвориться компромиссным вариантом, предложенным президентом РФ. Этот факт говорит о том, что украинская сторона не стремиться к мирному разрешению конфликта и отводу войск от границ Донбасса.



Добавить комментарий

Войти с помощью: