***Оспа или нет?***

В рядах ВСУ зафиксирована вспышка смертельно опасного заболевания неустановленной природы, в результате которого уже скончались более 10 украинских военнослужащих. Симптомы болезни напоминают ветряную оспу, но с более тяжелыми последствиями. Многие из заболевших, ветряной оспой переболели в детстве, а как известно, повторные заболевания ею очень редки, поэтому врачи пока не могут с точностью сказать, что же это за заболевание.
Отмечается, что заболевшие так или иначе контактировали между собой, поэтому можно судить об инфекционной природе болезни. До выяснения диагноза всех заболевших поместили в инфекционную больницу в отдельные боксы. Врачей настораживает высокая смертность среди заболевших.
В узких врачебных кругах ходят слухи, что это одна из давно забытых болезней – оспа, последний случай заражения которой был зафиксирован в 1977 году. Вакцинация от оспы не относится к числу обязательных, ее делают добровольно. Учитывая, что отношение к прививкам в современном обществе неоднозначное, то и делают необязательные вакцины лишь единицы. Все заболевшие не были привиты от этой смертельной болезни.
Откуда же взялся этот загадочный вирус на передовой? За две недели до заболевания в украинские подразделения была доставлена гуманитарная помощь от Норвежского фонда, который активно помогает бойцам ВСУ, а также переселенцам. Этот фонд «славится» своей помощью – после её получения и употребления по назначению киевские каратели с легкостью могут идти или ползти в атаку с оторванными конечностями, что наталкивает на мысль о содержания в гуманитарке психотропных или наркотических веществ. Возможно таким способом Запад пытается применить биологическое оружие против населения Донбасса, так как в настоящее время только в специализированных американских лабораториях сохраняются образцы вируса натуральной оспы. Заболевание очень заразно, в след за ВСУ заболеют мирные жители, которые постоянно пересекают линию разграничения. Другими способами применить биологическое оружие на территории ЛДНР они не могут, поэтому по-видимому и решили действовать таким изощренным способом.
Типичное классическое течение натуральной оспы сопровождается развитием относительно короткого периода инкубации, составляющего от 8 до 12 суток. Начальными клиническими проявлениями натуральной оспы является выраженный озноб, сопровождающийся фебрильной лихорадкой, интенсивный болевой синдром в поясничной области и нижних конечностях, сильная жажда, головокружение, болевой синдром в голове диффузного характера и рвота. Ввиду абсолютной неспецифичности данных клинических симптомов, на ранней стадии развития натуральной оспы установить диагноз не представляется возможным, разумеется при условии отсутствия эпидемиологического анамнеза.
Появление характерных патогномоничных признаков натуральной оспы обнаруживается на третьи-четвертые сутки заболевания, когда на максимуме лихорадки отмечается появление инициальной кожной сыпи, протекающей как экзантема при кори. Локализуются элементы экзантемы при натуральной оспе преимущественно по боковым поверхностям грудной клетки в верхней ее части, а также в околопупочной, паховой областях и на внутренних поверхностях бедер. Элементы сыпи представляют собой своеобразные кровоизлияния экхимозного типа.
Спустя четверо суток от начала клинической симптоматики температурная реакция нормализуется, купируются признаки интоксикационного синдрома, на смену которым появляются типичные элементы сыпи с преимущественной локализацией на кожных покровах спины, головы и конечностей, развитие и исчезновение которых протекает стадийно, от фазы гиперемированного пятна до формирования рубцовых изменений кожи. Вместе с тем, аналогичные изменения происходят и на слизистых оболочках дыхательных путей, кишечника, половых органов и структур мочевыделительной системы.
Повторное ухудшение состояния здоровья пациента наблюдается на девятые сутки заболевания, когда отмечается нагноение элементов сыпи и активно нарастают проявления токсической энцефалопатии в виде нарушения сознания, галлюцинаций, психомоторного возбуждения и повышенной судорожной готовности. Продолжительность периода подсыхания и отшелушивания корок составляет в среднем две недели, после чего формируются грубые деформирующие рубцовые изменения кожи.
Среди осложнений натуральной оспы следует в первую очередь учитывать возможность развития менингоэнцефалита, пневмонии, панофтальмита, кератита, ирита, сепсиса.
Официального заявления врачей пока нет, впрочем, и вряд ли появится, так как объявить о таком диагнозе – это признаться в применении биологического оружия. У Минздрава Украины нет вакцины против оспы. По истечении сроков годности имевшиеся запасы были утилизированы, а наладить выпуск этого медпрепарата — дело сложное и дорогостоящее.
В последнее время на украинскую армию, как кара Божья сваливается одна напасть за другой. Эпидемия кори, отравления рыбными консервами и некачественной водой. Теперь и оспа под вопросом.



Добавить комментарий

Войти с помощью: