***Два сценария развития для Украины***


В 2014 году украинские националисты и революционеры требовали вступления в Евросоюз, европейского развития страны. Но, как оказалось, политический курс на Европу не гарантирует процветающей экономики, как в какой-нибудь Швейцарии и Голландии. Это страны с очень устойчивой экономикой, даже отголоски санкций до них зачастую не долетают. И до них Украине, по всей видимости, нужно пройти долгий путь, но только в позитивном направлении реформ. Тем не менее, в данный момент ближе к Европе даже Россия, которая в ЕС даже не стремилась попасть.
За последние три года роль государства в экономике сильно увеличилась, что более характерно для РФ, в то время как многие страны Европы отправляют свою экономику в свободное плавание. Хорошо это или плохо – показывает лишь практика отдельного государства. Впрочем, и в отношении Украины в данный момент сложно делать вывод, но можно лишь констатировать факт.
Несмотря на то, что на Украине все экономические трудности перекладывают на Россию и войну на Донбассе, статистические данные говорят об обратном. Хотя так называемая АТО дорого обходится бюджету, они составляют довольно низкую для страны величину – более 2% ВВП, причем показатели снижаются с каждым годом. Налицо тот факт, что Украина начинает меньше денег вкладывать в военные действия.



Добавить комментарий

Войти с помощью: