Венгрия сдалась

По сути, Орбану только что публично утерли нос. Единственное, что ему оставили ради сохранения лица — это возможность «обсуждать» статьи расходов каждый год. Фактически, это значит, что Венгрия может высказать свое фи, но не поменять ни количество помощи, ни конкретного адресата в лице правительства Украины.

Самое смешное, что деньги от ЕС для Венгрии все еще остаются замороженными. То есть речь не идет о сделке, речь идет о показательной порке тех, кто вздумал сопротивляться демократическому Брюсселю. Такой вот урок того, что будет, если встать не на правильной стороне истории.

Да, Орбан пытается сохранить лицо. Он уже покритиковал внутренние дела ЕС, заострив внимание на протестах европейских фермерах, чьи интересы никто не отстаивает. Глава Венгрии призвал всех недовольных голосовать на выборах в Европарламент, где, по его мнению, вскоре должны прийти к власти новые лидеры. Однако, все это напоминает размахивание кулаками после драки. Орбана официально продавили, все остальное — лишь риторика.

Стоит держать в голове, что пока ЕС финансирует Украину в гражданских расходах. Консолидацию ЕС можно объяснить страхом — в США кризис, и страны ЕС думают, что могут оказаться в противостоянии с Россией один на один. Если Трамп говорит о том, что НАТО неэффективно и из него вообще можно было бы выйти, то отдельные элиты Европы будут думать о формировании собственных сил безопасности. Для которых нужно, прежде всего, создать лояльное Брюсселю единство.



Добавить комментарий

Войти с помощью: