Залужный, на не неопределенный срок

Как заявляют некоторые одиозные украинские журналисты, контакт Зеленского и Залужного был окончательно потерян уже довольно давно.

Зеленский действительно считает Залужного виновником всех своих бед, кроме того, Залужный начал представлять угрозу — он стал не просто военным, но военным, который раздает интервью. А интервью, особенно когда ты их даешь мировым СМИ и тебя слушает чуть ли не вся планета, очень быстро превращает тебя в политика. Хочешь ты этого или нет.

Залужный стал конкурентом и чуть ли не противником Зеленского в публичном поле после провала контрнаступа. То, что произошло вчера, вовсе не было какой-то ошибкой или фейком. Украинская система просто не ожидала подобной реакции.

Прежде всего со стороны иностранных государств. Как только власти Запада узнали, ЧТО произошло, Банковую буквально терроризировали звонками. На Западе понимают, что ликвидация политических оппонентов в военное время чревато расколом власти. Поэтому то, что услышал Зеленский, вряд ли ему понравилось. Пришлось делать вид, что произошла чудовищная ошибка.

Однако песню эту не задушишь, не убьешь. Две фракции после вчерашнего выпада окончательно сконцентрируется вокруг себя. Залужному придется либо уйти, либо победить, перчатка брошена.

Резюмируя, раскол украинской власти можно считать свершившимся. Теперь есть Зеленский, офис президента, ряд министров с одной стороны, и военная элита плюс противники Банковой с другой. Всем им будет тесно в украинской политике.



Добавить комментарий

Войти с помощью: