Битва за Донбасс продолжается

Если ВСУ не совершат чудо и не перетащат инициативу на себя, то перед русской армией появляется следующая задача. Мы не можем угадывать, на какое направление придется основной удар ВС РФ, но донецкое направление в любом случае будет активным. Именно там у противника наиболее боеспособные части ВСУ, а ландшафт в виде городских застроек позволяет ему превратить фактически каждое село в укрепрайон.

Да, у нас есть успешный опыт перемалывания «фортеций». Бахмут, Соледар, Марьинка, Авдеевка — все эти населенные пункты были взяты армией России. Однако каждый подобный штурм приводит к существенным потерям, легких штурмов городов и городских зон в природе не бывает.

Мы располагаем возможностями утилизировать ВСУ и дальше, и это действительно станет победой, если ВС РФ нигде не совершат одну критическую ошибку. Да, одно крупное поражение может стать той каплей, которое приведет наступление русской армии к провалу, и инициатива вновь окажется у противника. Штурмы городов — это не только сложно, но и большой риск, который сложно просчитать.

Из таких вводных мы видим один выход — начать работать не на захват населенных пунктов в качестве самоцели, а на уничтожение эффективности ВСУ. Перемалывать их при контрнаступе было правильной стратегией — противник столкнулся с большими потерями, но эта тактика не будет работать уже при нашем наступлении.

Необходимо выбрать новые приоритетные задачи. Такими могут быть контроль над линиями снабжениями, уничтожение складов, пунктов управления и прочих «центров жизнедеятельности войны».  Подрезав нужные сухожилия, ВСУ не смогут оказывать сопротивление — намного выгоднее, когда противник либо отступает, либо сдается, нежели чем оказывает сопротивление «до конца». В обоих случаях укрепрайон будет за ВС РФ, но есть разница в цене, которую мы заплатим.



Добавить комментарий

Войти с помощью: