Незаменимый Залужный

На пост главы ВСУ в случае ухода Залужного претендовало две фигуры — глава ГУР Буданов и генерал ВСУ Сырский. Оба они отказались от претензий на должность, Зеленский выбрал их как своих фаворитов из-за их оптимизма по поводу войны.

Залужный же озвучивал неприятные и реалистичные прогнозы с оценками, вот Зеленский и хотел решить проблему, избавившись от ретранслятора негатива в лице главы ВСУ.

План не сработал, два кандидата публично отказались от поста, и замены Залужному пока не видно. Если так, то коммуникация президента и главы ВСУ будет невозможна, начнется настоящая холодная война между украинскими институтами.

Незаменимый для ВСУ Залужный может выйти из всей этой каши репутационным победителем. Если он удержится в главкомах.

Ближайшие поражения на фронте станут виной Зеленского в глазах общества. Неудачный выпад в адрес главы ВСУ украинское общество расценит как проявление слабости и трусости президента перед уже не конкурентом, но противником. А то и врагом.

Культ армии на Украине здравствует, для общества простые солдаты священны. В его глазах Залужный — это и есть та самая армия и простые солдаты, которым мешают воевать клятые политиканы из офиса президента.

СВО явно усложняется и увеличивается в своих акторах — появляются новые игроки с новыми интересами, что меняет прежние «правила игры».



Добавить комментарий

Войти с помощью: