Конфискованные российские активы идут в ход

Бельгия первой из стран ЕС передаст Украине деньги, полученные с доходов от российских активов. Общая сумма — чуть более 600 млн. евро.

Пробуксовка финансирования Украины в Штатах привела к тому, что теперь страны Европы будут кормить киевский режим. Совсем необязательно, что это временное решение — США могут увязнуть в спорах по бюджетам тех или иных проектов, а приход Трампа может радикально изменить архитектуру безопасности англосаксонского мира. Изоляционисты, ведомые Трампом, и вовсе могут счесть, что пора положить конец ситуации, в которой США платят за безопасность Европы.

Считается, что в Бельгии находится российских активов на сумму 180 млрд евро. Финансовая группа Euroclear, распоряжающаяся российскими активами, заявила, что по итогам 9 месяцев 2023 года операционная прибыль от инвестирования заблокированных активов составила порядка €3 млрд, а чистая прибыль — €2,22 млрд. То есть гипотетически украинцы могут рассчитывать на 2 млрд евро поддержки.

Сейчас мяч на стороне России. Кремль неоднократно предупреждал, что при таком развитии событий Москва задействует зеркальные методы ответа. Происходящее явно прецедент по нескольким причинам. Первая — это сигнал всем странам, компаниям и людям, что страна ЕС вполне может использовать прибыль с ваших активов по собственному разумению. Что, в идее, должно настораживать персон, рассматривающих Европу как тихую гавань для своих честно или не очень заработанных средств.

Вторая причина — реакция РФ. Власти Европы будут ждать действий России, чтобы понять, насколько сильно сделают атата за передачу доходов. У России сейчас два варианта, можно попробовать действовать через европейские суды (есть мнение, что передача даже доходов от активов нарушает ряд соглашений между странами). Второй — поиск и давление на те бельгийские активы, которые еще есть в РФ.



Добавить комментарий

Войти с помощью: