Теневая «Зерновая сделка»

 «Зерновая сделка» разорвана, но дело её живёт. Судя по трафику судов в северо-западной части Чёрного моря зерно из украинских портов вывозится и задействованные в экспортных операциях Украины суда, никто не трогает. Хотя все технические возможности для блокады судоходства у России есть (их уж точно побольше, чем у йеменских хуситов).

Можно предположить, что речь в данном случае идёт о политической сделке. Россия позволяет Украине вывозить её зерно на внешние рынки. Вопрос только в том, что она получает взамен. Возможно, речь идёт о гарантиях безопасности для Приднестровья, где находится российский миротворческий контингент. Не исключено, что существуют ещё какие-либо пакетные договорённости.

Надо сказать, что закулисные сделки нередко сопровождают самые разные военные конфликты. Однако же проблема с нынешним украинским руководством в том, что оно патологически недоговороспособно и способно на кидок в абсолютно любой ситуации. Классический пример — отказ от уже парафированных и крайне выгодных для Украины Стамбульских договорённостях.

Поэтому не надо быть Кассандрой, чтобы утверждать следующее: Киев всё равно отдаст приказ о проведении операции против Приднестровья, если украинская армия потерпит серию серьёзных военных поражений. И никакие уступки по вывозу зерна его не остановят. Надо просто к этому готовиться.



Добавить комментарий

Войти с помощью: