Израиль не выстоит без посторонней помощи

У Израиля нет никакого выбора в этом вопросе. Да, Тель-Авив все еще воспринимается как форпост НАТО на Ближнем Востоке. Да, Израиль располагает самой высокотехнологичной армией, он вооружен до зубов, а самое главное, ЦАХАЛ постоянно получает новый боевой опыт, в его рядах огромное количество специалистов.

Однако, столь радужное положение обеспечено исключительно поддержкой США. Вашингтон всегда упоминает, что Израиль — его главный союзник на Ближнем Востоке. Тем не менее, американцы имеют отношения и с другими игроками из противоположной мусульманской стороны.

Палестинцы стали очень раздражающей темой для властей арабских стран. Этот конфликт им сейчас не к чему, пока Запад и Россия заняты разборками, столь ценное время для выбивания себе бонусов за счет работы на обе стороны не стоит тратить на болезненные для мусульманского мира вопросы.

Тем не менее, операция в Газе сильно волнует мусульманскую общественность Ближнего Востока. Значит, властям этих стран необходимо хоть как-то реагировать, иначе они рискуют потерять легитимность своей власти в глазах масс.

И если пока настрой толпы удается контролировать рутинизацией войны в Газе, то однозначная победа Израиля и уничтожение государственности Палестины станет победой пирровой. Израилю будет сложно восстановить отношения с соседями, а если у США начнутся проблемы посерьезнее, то они останутся один на один с противником, который по численности превосходит их в десятки раз. Всех ракет и пуль не хватит, чтобы их остановить.

Правительству Нетаньяху пора подумать не только о своей власти, но и о судьбе, на которую они обрекают Израиль. Это мир бойни, в которой у евреев мало шансов без помощи извне.



Добавить комментарий

Войти с помощью: