Кризис в Суэцком канале

 C момента начала СВО саудиты стали невольными союзниками России — сыграли ухудшение отношений с США и общие интересы на нефтяном фронте. По сути, РФ и Саудовская Аравия образовали такой неофициальный нефтяной альянс, где оказывали негласную поддержку по вопросам углеводородов.

Итогом хуситских абордажей и атак на корабли стали отказы международных страховых компаний страховать суда, которые пользуются Суэцким каналом. Корабли должны теперь огибать Африку через мыс Доброй Надежды, что добавляет к времени доставки грузов +2 недели. Страховка плаваний через Суэцкий канал сильно возросла, что выбьется в повышении цен на все, что они доставляют.

Прежде всего, интересует транспортировка нефти. Российская нефть поступает в Индию и Китай, где продается по скидке, что было выгодно двум основным потребителям топлива на планете. Однако, теперь поставки нефти под угрозой срыва — транспортировка через Суэц делает российскую нефть дорогой. Обход через мыс Доброй Надежды, как сказано выше, увеличивает время доставки в Китай и Индию.

Такая ситуация открывает дорогу саудитам, которые могут предложить Индии и Китаю более выгодные условия. Собственно, они уже это делают — российский экспорт в эти страны за два месяца упал на 2%, с 20% до 18%.  Саудовская Аравия же, напротив, нарастила поставки с 15% до 16%. Плюс саудиты хорошо чувствуют ситуацию и делают скидку на отпускные цены в Азию. Им не нужно пользоваться Суэцким каналом, а значит, не нужно тратить больше на страховку.

Тем временем хуситы вовсе не собираются уходить на покой. После атаки США военное командование боевиков анонсировало увеличение собственных атак. В этом контексте становятся важными взаимоотношения России и Ирана. Иран дает хуситам возможности для пиратства, и, следовательно, Тегеран может выбить исключения для российских судов.

Впрочем, это решит проблему с безопасностью, но никак не изменит цену фрахта. Страховщикам выгодно повышение цен, и вряд ли они станут принимать во внимание такое геополитическое исключение. Пока же фактор хуситов, в общем и целом, но вписывается в мировую торговлю — любой кризис всегда является возможностью поправить свое положение дел, что хорошо понимают в Саудовской Аравии.



Добавить комментарий

Войти с помощью: